裁判要旨:编造虚假恐怖信息并在互联网上广为传播,构成编造、故意传播虚假恐怖信息罪

发表时间:2020-01-28 16:28作者:张亚辉律师

黄某某故意编造虚假的恐怖信息案

    【案情介绍】

  被告人黄某某,在2003年4月25日至4月27日,借由时北京市SARS疫情高发期易引起人们心理恐慌之机,在没有任何事实依据的情况下,编造了两篇文章,题目分别是《绝对可靠消息,上海隐瞒了大量非典例》、《中国已因非典而正式进入了经济危机》,并鼓动市民尽快储备物品。


    黄某某在“搜狐网站”新闻评论网页和“西路网”的“海阔天空”等论坛中,多次上网发表上述两篇文章,制造恐怖气氛,严重扰乱了社会秩序。5月3日,被告人黄某某被抓获归案。


    法院经审理认为,被告人黄某某在中国SARS疫情发展的特殊时期,故意捏造虚假的恐怖信息并在互联网上发表、传播,严重扰乱了社会秩序,其行为已构成编造、故意传播虚假恐怖信息罪,依法应予惩处。依照《中华人民共和国刑法》、《中华人民共和国刑法修正案(三)》及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害预防、控制突发传染病疫情等灾害的刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,判处黄某某有期徒刑三年。


    宣判后,黄某某表示不上诉。

法院评论

  【法律问题】

  本案中,黄某某的行为是否构成犯罪?如构成犯罪,构成什么

  【讨论要点】

  编造、故意传播虚假恐怖信息罪的认定与处罚

  【评析】

  本案中,黄某某编造恐怖信息,并利用计算机网络广为传播的行为已构成编造、故意传播虚假恐怖信息罪。所谓编造、故意传播虚假恐怖信息罪,是指编造爆炸威胁、生化威胁、放射威胁等恐怖信息,或者明知是编造的恐怖信息而故意传播,严重扰乱社会秩序的行为。

  1.本案中,黄某某符合本罪的主体要件。

  本罪的主体均为一般主体,凡达到刑事责任年龄,且具备刑事责任能力的自然人均能构成本罪。

  本案中,黄某某已经达到法定刑事责任年龄且具备了刑事责任能力,符合本要件。

  2-本案中,黄某某的行为符合本罪的客体要件。

  本罪侵犯的客体是公共秩序。在恐怖活动肆无忌惮地给成千上万的无辜平民造成伤亡的情况下,世界各国大力加强了对恐怖活动的防范,尤其是对恐怖活动情报信息的收集。对捕捉到的恐怖信息,无论可靠程度如何,都要采取各种措施加以严密防范。而恐怖信息对社会公众则造成极大的心理恐慌,对正常的生产经营、生活秩序也造成极大的冲击,因此,故意传播恐怖信息,无论是对于政府,还是对于社会公众都产生重大影响,对正常的社会秩序造成严重冲击。所以,《刑法修正案(三)》将其规定为犯罪。

  本案中,黄某某的行为已经引起社会公众的恐慌,严重扰乱社会秩序,符合本要件。

  3.本案中,黄某某的行为符合本罪的主观要件。

  本罪在主观方面为故意,具体表现为明知编造、传播编造的恐怖信息会扰乱社会秩序,仍然决意编造、传播。过失不构成本罪。

  本案中,黄某某的主观故意可堪确认。

  4.本案中,黄某某的行为符合本罪的客观要件。

  本罪在客观方面表现为编造爆炸威胁、生化威胁、放射威胁等恐怖信息,或者明知是编造的恐怖信息而故意传播,严重扰乱社会秩序的行为。所谓编造,是指无中生有的捏造、胡编乱造。其结果必须是产生虚假的即与事实不相符、不真实、不全面的恐怖消息。所谓传播,是指以各种途径加以宣传、散布或误导。传播,既可以是口头的,也可以是书面的,还可以利用录音、录像、计算机等现代化科学技术的手段,既可以单个传播,又可以当众传播。既可以当面传播,又可以不当面如将所编造的事实书面张贴或写于公共场所等。但无论其形式如何,只要能够达到将所编造的事实加以扩散、公开的目的,即应认定为本罪中的传播。编造、传播行为是选择性要件,只须其中之一即可构成本罪。

  根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害预防、控制突然传染病疫情等灾害的刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的规定,编造与突发传染病疫情等灾害冇关的恐怖信息,或者明知是编造的此类恐怖信息而故意传播,严重扰乱社会秩序的,依照刑法第291条之1的规定,以编造、故意传播虚假恐怖信息罪定罪处罚。

  本罪为结果犯,其构成须以编造、传播编造的恐怖信息的行为严重扰乱了社会秩序为必要。如果没有严重扰乱社会秩序,不能构成本罪而以本罪定罪科刑。

  本案中,黄某某编造虚假恐怖信息,并在互联网上广为传播,已经严重扰乱社会秩序。

  综上,黄某某的行为已经构成编造、故意传播虚假恐怖信息罪。根据刑法第291条之一的规定,犯本罪的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处五年以上有期徒刑。

  【问题结论】

  黄某某编造虚假的恐怖信息,并在互联网上广为传播,已构成编造、故意传播虚假恐怖信息罪。

案例要旨

  编造爆炸威胁、生化威胁、放射威胁等恐怖信息,或者明 知是编造的恐怖信息而故意传播,严重扰乱社会秩序的,构成 编造、故意传播虚假恐怖信息罪,处五年以下有期徒刑、拘役 或者管制;造成严重后果的,处五年以上有期徒刑。